Четверг, 28.03.2024


Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
ЕРС - Ukraine
Сайти клубу
Дипломна програма  
Календар змагань 
PSK Software
Додаткова інформація
Сервис QSL-Print


 




    //epc-ukraina.ucoz.com/start/odessa-300min.jpg
//epc-ukraina.ucoz.com/start/NLWPA_.gif
//epc-ukraina.ucoz.com/start/EPCRU-III_.gif
//epc-ukraina.ucoz.com/start/ITPA-VIII.gif
//epc-ukraina.ucoz.com/start/LOPA-III.gif

.




Главная » .2009 » Ноябрь » 5 » WAEDC-Contest
01:03
WAEDC-Contest
WAEDC-Contest

Соревнования проводятся организацией
DARC
Германия

Начало:    14 ноября 2009 г. в 00:00 UTC
Завершение:    15 ноября 2009 г. в 24:00 UTC


Ежегодно проводится 3 соревнования WAEDC (WAE-DX-Contest): CW - второй полный выходной августа, SSB - сентября, RTTY - ноября.
Продолжительность соревнований - 48 часов (с 00:00 UTC субботы по 23:59 UTC воскресенья), однако для станций с одним оператором зачетное время не более 36 часов. Оставшиеся 12 часов могут быть использованы в любое время целиком за один раз либо разбиты не более чем на 3 периода. Перерывы должны быть явно указаны на обобщающем листе отчета.
Передатчики, приемники и антенны, используемые участником, должны быть расположены в пределах круга диаметром 2 км.
В любой из категорий допускается использование сетей DX-оповещения.
Виды модуляции:    RTTY
Диапазоны:    80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
 КЛАССЫ
1. SINGLE-OP LOW. Один оператор - все диапазоны - выходная мощность до 100Вт. Допускается иметь единственный излучаемый сигнал в любой момент времени.
2. SINGLE-OP HIGH. Один оператор - все диапазоны - выходная мощность более 100Вт. Допускается иметь единственный излучаемый сигнал в любой момент времени.
3. MULTI-OP. Много операторов. Смена диапазонов разрешена не чаще, чем через 10 минут, включая и обмен QTC. Исключение - взятие нового множителя. Другой передатчик может быть использован параллельно с основным для работы со станцией, дающей множитель на другом диапазоне (это значит, что несколько сигналов могут быть одновременно в эфире, но на разных диапазонах).
4. SWL. Наблюдатели.
 КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА
Участники передают контрольные номера, состоящие из RS(T) и порядкового номера связи, начиная с 001. Если корреспондент не передает контрольный номер (например, если он не участвует в соревновании), то в отчет заносится номер 000.
 ОЧКИ
За каждую радиосвязь начисляется 1 очко. С любой станцией для зачета можно провести только одну связь на каждом диапазоне.
Дополнительные очки можно получить за обмен QTC, которые представляют собой отчет о QSO, проведенных ранее в соревнованиях, передаваемый другому участнику. QTC передаются только неевропейским участником и принимается европейским (исключение для RTTY). Суть в том, что после проведения QSO с достаточным количеством европейцев, данные об этих связях передаются неевропейской станцией любой другой европейской станции.
Правила обмена QTC.
a) QTC состоит из времени, позывного корреспондента и номера связи, принятого от корреспондента. Например, передавая "1307 DA1AA 431", сообщаете, что в 13:07 UTC провели связь с DA1AA и получили от него в составе контрольного номера номер QSO 431.
b) Любая связь может передаваться в QTC единственный раз. Связь между самими корреспондентами не может включаться в QTC.
c) За каждое QTC корреспондентам начисляется 1 очко.
d) Засчитывается не более 10 QTC между двумя участниками. Для этого разрешается неоднократно устанавливать связь с одним и тем же корреспондентом.
e) Передающая сторона ведет учет переданных QTC. QTC передаются последовательными "сериями". Номер QTC 3/7 означает, что данный обмен QTC является для передающей стороны третьим по счету (третья "серия") и состоит из семи QTC.
f) Для каждого переданного или принятого QTC должны быть записаны его номер, время и диапазон. При отсутствии любого из этих данных очки за это QTC не начисляются.

Специальные правила для WAE RTTY.
В WAEDC-RTTY нет континентальных ограничений - здесь каждый может работать с каждым, но обмен QTC разрешен только между станциями с разных континентов, при этом общее количество QTC у корреспондентов (переданных и принятых) не должно быть более десяти. Всем станциям (независимо от расположения) засчитываются и европейские и не-европейские множители.
 МНОЖИТЕЛЬ
Множителями для DX участников (вне Европы) являются европейские страны по списку диплома WAE на каждом диапазоне, для европейских участников - неевропейские страны по списку DXCC на каждом диапазоне. Исключение: каждый радиолюбительский район (call area, всего до 10) в странах W, VE, VK, ZL, ZS, JA, PY, а также RA8/RA9 и RA0 считаются за отдельный множитель (независимо от их географического расположения). Например: W1, K1, KA1 и K3../1 считаются как W1; VE1, VO1 и VY1 считаются как VE1; JR4, 7M4 и 7K4 считаются как JA4; ZL2 и ZL6 считаются как два различных множителя).
Кроме того, применяется специальный коэффициент, зависящий от диапазона (бонус). Для диапазона 3.5 МГц - 4, для 7.0 МГц - 3, для 14, 21 и 28 МГц - 2. Итоговый множитель определяется суммой множителей на всех диапазонах, умноженных на соответствующий бонус.
 ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА
Окончательный результат определяется произведением суммы очков за QSO и QTC на общий множитель.
 ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ
В группе SWL соревнуются отдельные наблюдатели (один оператор) в многодиапазонном зачете. Любой позывной засчитывается им единственный раз на каждом диапазоне. Позывные обеих станций должны быть записаны. За каждую станцию начисляется 1 очко, за каждое QTC - 1 очко (макс. 10 от одной станции). Множители считаются как и для передающих станций, но могут быть засчитаны сразу от обеих станций (европейской и неевропейской). Станция дает множитель только в том случае, если от нее принят контрольный номер. Таким образом, за полностью записанное QSO может быть получено 2 очка для множителя.
 НАГРАДЫ
Победители на континентах будут награждены плакетами. Все участники смогут распечатать свои сертификаты, которые будут доступны на сайте контеста.
Участники, которые работали из страны, из которых более 3-х лет не было отчетов за WAEDC, признаются "WAEDC Hero" и награждаются специальные призами. По состоянию на 2009-й год это страны: 1A0, 3A, C3, HV, JW, JW/b, JX, R1F, R1M, SV/A, TK, ZB.
Станции, вошедшие в десятку (top-ten) или в шестерку (для multi-op) не менее 5 раз, могут быть награждены специальными плакетами. Кроме того, организаторы WAEDC оставляют за собой право отметить дополнительными плакетами особо активных участников.

Соревнование клубов. Клубный результат определяется суммой результатов его отдельных членов (исключая SWL), показанных ими во всех трех ежегодных WAE контестах,. Чтоб результат был засчитан клубу, его название должно быть указано на обобщающем листе отчета участника. Клуб не может быть официальной национальной организацией. Члены клуба должны территориально находиться в районе, ограниченном окружностью диаметром не более 500 километров. Чтоб клуб был включен в зачет, должно быть получено не менее трех отчетов от его участников. Наградами будут отмечены лучшие европейский и DX клубы.
 ОТЧЕТЫ
Отчет должен быть отправлен по электронной почте в формате STF или Cabrillo.
В теме письма (subject) необходимо указать свой позывной.
При предоставлении электронного отчета подразумевается, что участник полностью соглашается с правилами соревнований. Подписанная декларация не требуется.
Рукописные отчеты такжде должны быть преобразованы в электронную форму. Рекомендуется использовать для ввода программу LM (от DL8WAA: http://lm4.de/e/home.htm)
Срок отправки - в течение двух недель.
 АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА
WAECW: waecw@dxhf.darc.de
WAESSB: waessb@dxhf.darc.de
WAERTTY: waertty@dxhf.darc.de
Домашняя страница:     http://www.waedc.de
 СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА
30 ноября 2009 г. (по штемпелю)
 РАЗРЕШЕННЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ
Специальные правила для WAE RTTY.
В WAEDC-RTTY нет континентальных ограничений - здесь каждый может работать с каждым, но обмен QTC разрешен только между станциями с разных континентов, при этом общее количество QTC у корреспондентов (переданных и принятых) не должно быть более десяти. Всем станциям (независимо от расположения) засчитываются и европейские и не-европейские множители.
 КОММЕНТАРИИ
Список стран WAE:
1A0, 3A, 4O, 4U1I, 4U1V, 9A, 9H, C3, CT, CU, DL, E7, EA, EA6, EI,
ER, ES, EU, F, G, GD, GI, GJ, GM, GM/s, GU, GW, HA, HB, HB0, HV,
I, IS, IT, JW, JW/b, JX, LA, LX, LY, LZ, OE, OH, OH0, OJ0, OK,
OM, ON, OY, OZ, PA, R1F, R1M, RA, RA2, S5, SM, SP, SV, SV/A, SV5,
SV9, T7, TA1, TF, TK, UR, YL, YO, YU, YU8, Z3, Z7, ZA, ZB.
 УСЛОВИЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ
Нарушение правил соревнования и неспортивное поведение могут являться причиной дисквалификации.

=====================
Информация с сайта  http://qrz.ru/


Просмотров: 1379 | Добавил: UR3LTD
Календар
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Дякуємо за участь
Сообщение

Уважаемые участники European PSK Club.
К организаторам работы украинской секции - "ЕРС Ukraine" поступают предложения об изменении положения нашего EPC Ukraine DX Contest. Сложно искать спонсоров. Появились другие виды цифровой связи. В этом 2019 году у всех нас будет "проверка на живучесть" нашего теста. Стоит ли проводить его в том же формате в следующем году? 
Ваши предложения жду e-mail UR3LTD@ukr.net  
Андрей Помазов
Предлагайте, участвуйте в обсуждении. Организаторы сделают всё возможное, чтобы наши мероприятия были интересными и увлекательными.

Огромная Вам благодарность за оказанную поддержку ЕРС-Ukraine.

 
Вы можете Всем НАМ
Сообщить на сайт НОВОСТЬ
(я сам её оформлю) 


Добавить НОВОСТЬ


или СТАТЬЮ
самостоятельно!.
(зайдите на сайт как Пользователь и сообщайте всем нам свою информацию )

Рефлектор EPC- Україна
Новости клуба и сообщения, общение через e-mail
Подписка на рефлектор
EPC-Украина
  
Skype EPC- Україна
   ищите Логин
epc-ukraine-skype
и подключайтесь к группе
Нові сертифікати

В нашем дружном коллективе получили сертификат




EPC # 26012 UX1CL
EPC # 26055 US3EF
EPC # 26164 UR5VPR
EPC # 26206 US3IW
SWL:
EPC # 0683L UR2680DS
EPC # 0684L UR2680BR
EPC # 0685L UR2680CS


Авторизацiя
Сервіс 



 
Перевір зараз
  Координати QTH WW-LOC

UkranianCallBOOK

Архів новин

       //epc-ukraina.ucoz.com/start/CQPSK-40_.gif
//epc-ukraina.ucoz.com/start/EUAPA-1000_.gif
//epc-ukraina.ucoz.com/start/cppa-gold_.gif
//epc-ukraina.ucoz.com/start/MGSPA-100_.gif
//epc-ukraina.ucoz.com/start/SIPA-I.gif

Copyright MyCorp © 2024                                  EPC- Україна © 2009                                      Бесплатный хостинг uCoz